Второй месяц беременности длится с 5 по 8 неделю включительно. Это второй месяц первого семестра.

2 месяц беременности: как развивается ребенок

Представьте, что ребенок сейчас меньше вашего ногтя. Естественно, пока вы не ощущаете его, но знаете: ребенок развивается очень быстро. В ближайшие четыре недели его голова примет обычную форму, образуются нос, губы, глазки, ушные раковины. В сердце появятся перегородки. Сейчас активно «строятся» мозг, эндокринные железы, ручки, ножки и даже пальчики. Только вот мальчик это или девочка - пока нельзя сказать. Зато ребенок растет не по дням, а по часам.  И хотя вы еще не чувствуете его шевелений, он уже умеет двигать туловищем и конечностями.

Помните: именно во 2 месяце беременности зародыш наиболее подвержен внешним воздействиям. Его здоровье нужно беречь! Поэтому продолжайте следить за своим здоровьем, без назначения врача не принимайте лекарств, даже гомеопатических, избегайте стрессов, откажитесь от рентгеновского обследования. И конечно же, не откладывайте первый визит в женскую консультацию.

2 месяц беременности: врачебный контроль

Середина первого триместра – самое время встать на учет в женскую консультацию.Чем раньше вы познакомитесь с врачом, тем лучше. Он станет вашим главным советчиком. Будьте готовы к тому, что на первом приеме доктор расспросит вас о хронических заболеваниях, о состоянии здоровья мужа. Все это он запишет в карточку, куда будет заносить и результаты обследований. Медсестра выдаст направления на анализы.

Анализы при постановке на учет в женскую консультацию:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • мазок из шейки матки (цитология);
  • мазок из носа на стафилококк;
  • кровь из вены на реакцию Вассермана (RW), гепатит В, ВИЧ.

Такое же основательное обследование вам предстоит пройти и в конце беременности. А пока перед каждым визитом в консультацию придется безропотно сдавать кровь и мочу.

Если у вас с мужем разные группы крови и тем более разные резус-факторы, доктор назначит специальные анализы, чтобы определить наличие антител. Это нужно сделать как раз в начале второго месяца. 

2 месяц беременности: токсикоз

Почему возникает токсикоз – до сих пор точно не известно. Одни связывают его с переживаниями первых месяцев, другие – с изменившимся обменом веществ. Третьи грешат на хронические заболевания пищеварительной системы, нередко обостряющиеся во время ожидания крохи. Но, как бы то ни было, проблема токсикоза решаема.

Если вы чувствуете лишь тошноту (в основном по утрам), а рвота настигает не более трех раз в сутки, не стоит особо волноваться. Это обычные в вашем положении явления, они не требуют специального лечения. Рвота бывает чаще? А кроме того, ухудшается общее состояние, вы теряете вес? Тогда срочно отправляйтесь на консультацию к доктору.

Обычно с тошнотой помогает справиться правильное (и вкусное) питание. Еще лежа в постели, медленно пожуйте соленые сухарики (только домашнего приготовления), банан или сухофрукты. После этого вставайте не спеша.

В течение дня старайтесь есть каждые два часа, пища при этом должна быть теплой, но не горячей. Всегда носите с собой нарезанный лимон: пососете дольку – и приступ прекратится. На работе заваривайте мятный чай. Благодаря таким простым мерам вы легко справитесь с токсикозом. Пройдет всего несколько недель – и утренняя тошнота исчезнет без следа.

5 актуальных вопросов второго месяца беременности:

Не стесняйтесь спрашивать врача обо всем, что вас интересует. А мы дадим ответы на пять самых волнующих в этом месяце вопросов.

1. Почему возникает  слабость в первом триместре беременности?

Упадок сил иногда появляется в начале беременности. Ведь организм полностью перестраивает свою работу и обеспечивает всем необходимым в первую очередь ребенка. Поэтому так важно хорошо питаться и чаще отдыхать.

2. Нормально ли, что вкусовые пристрастия во время беременности кардинально меняются?

Не удивляйтесь, если сейчас вам хочется съесть такое, к чему раньше и не притронулась бы. Гормональная перестройка, которая с вами происходит, влияет и на аппетит. Так организм подсказывает, каких микроэлементов или витаминов ему не хватает. Иногда могут появиться и  странные прихоти: например, погрызть мел. Это сигнализирует о дефиците кальция. Пейте кефир или йогурт, ешьте творог. Вам нравится запах бензина?  Такая причуда может говорить об анемии. Нужно проверить уровень гемоглобина. В любом случае , не оставляйте без внимания свои желания.

3. Надо ли ходить на работу, если у Вас токсикоз?

Если в первые месяцы токсикоз не отступает или возникла угроза выкидыша, врач выпишет вам больничный. В подобном состоянии лучше находиться дома.

В остальных же случаях работа вам не противопоказана. Старайтесь не перенапрягаться, хорошо питаться и делать перерывы как можно чаще (особенно если вы сидите перед компьютером). Беременность – не болезнь, поэтому относитесь к ней как к ожиданию чуда, которое скоро раскрасит твою жизнь во все цвета  радуги.

4. Достаточна ли прибавка в весе в первом триместре беременности?

Считается, что в течение первого триместра следует набрать 3 кг. Однако все зависит от вашей конституции: полненькие набирают меньше. К тому же вы можете поправляться неравномерно: например, в этом месяце вес увеличится на 500 г, а в следующем – на 2 кг.

5. Как лечить простуду при беременности?

Конечно, об аспирине и горячих целебных напитках из пакетиков лучше забыть. Вы должны поправлять свое здоровье  с помощью бабушкиных методов. Делайте ингаляции, промывайте нос раствором соли или отваром ромашки, зверобоя.

Отличное средство – яблочный глинтвейн. Вскипятите 100 мл сока и 300 мл воды. Добавьте корицу, немного имбиря, веточку мяты и пару бутонов гвоздики. Пейте три раза в день – и недомогание как рукой снимет!

Хорошая идея!

Самое время написать письмо... будущему ребенку. Опишите, каким вы его представляете, о чем хотите с ним поговорить. Отличный способ расслабиться и поднять настроение.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Беременность и работа» на сайте samaya.ru

Срок беременности: 
2 месяца
37%
Вверх-22down
63%