Никогда не терпите боль во время кормления. Ее просто не должно быть. Лишь в первые дни после родов вы можете чувствовать некоторый дискомфорт.

И это объяснимо – ведь ваши соски пока еще не привыкли к такой интенсивной работе. Но довольно скоро все должно наладиться! И любая боль должна побудить вас искать ее причину.

Для того чтобы избежать проблем с лактацией, недостаточно полагаться лишь на свои инстинкты и интуицию. Это целая наука. Но освоить ее совсем не сложно. Причем вам совершенно не нужно специально готовить грудь к кормлению. Ваше тело само настраивается на этот прекрасный процесс: изменяется пигментация сосков, на ареоле интенсивно выделяется секрет. Даже плоские соски не помешают вам кормить ребенка. Прикладывайте его к груди правильно, и никаких трудностей не возникнет. Главный секрет лактации – не в физической, а в информационной подготовке. Если вы усвоите несколько важных правил, то будете кормить ребенка долго и успешно.

Первое правило. Впервые предложите ребенку грудь в течение первого часа после родов.

С первыми каплями молозива новорожденный получит мощную защиту от инфекций. Хорошо, если с самого начала вы будете находиться вместе в одной палате. В таком случае вы не допустите докармливания ребенка водой или смесью.

Второе правило. Правильно прикладывайте ребенка к груди.

Ребенок рождается с рефлексом, благодаря которому он находит грудь и сосет ее. Но вот удерживать сосок во рту малыш научится не сразу. Помогите ему в этом. С первых дней экспериментируйте с позами, в которых вам удобнее всего кормить, а малютке – сосать. Если ребенок меняет свое положение и вам становится неудобно, нужно аккуратно вставить мизинец в уголок его рта и приложить к груди заново.

Третье правило. Давайте новорожденному грудь, как только он начинает крутить головой. Не дожидайтесь его крика.

Ребенок сосет не только для того, чтобы насытиться. Это еще и самый доступный для него способ общения с мамой. Кроме того, во время еды он быстро успокаивается. В первые месяцы новорожденный ест 12-20 раз в сутки. И это нормально! Ведь чем чаще он берет грудь, тем больше будет у вас молока.

Правило четвертое. Для успешной лактации нужно обязательно кормить ребенка и ночью.

Чтобы хорошо отдохнуть, кормите лежа. Кстати, ночные кормления способствуют хорошему сну и младенца, и мамы благодаря действию гормона пролактина, ответственного за образование молока. Проблем с недостатком молока  у вас не будет.

Правило пятое. Чтобы избежать проблем с грудью, подберите удобный бюстгальтер.

Покупать обновку нужно не раньше, чем через 10 дней после родов, когда грудь «остановится» в росте. Наденьте бюстгальтер в примерочной и побудьте в нем

2-3 минуты. Когда  снимете, посмотрите на кожу. Если на ней нет покраснений, значит, вы выбрали самый подходящий размер. 

Правило шестое. Кормите ребенка по требованию.

О том, что пришла пора подкрепиться, ребенку подсказывает естественное чувство голода. Не навязывайте ему свой режим. Младенец, который ест по требованию, сам быстро отрегулирует график питания, и перерывы между кормлениями будут примерно одинаковыми.  Ведь кормление по требованию не означает постоянного нахождения у груди. Счастливы те мамы, которые смогли «уловить» детский режим питания.

Правило седьмое. Следите за своим меню и ведите пищевой дневник.

В первую неделю после родов  ешьте продукты, которые не вызывают аллергию. Пусть в вашем меню будут овощи, фрукты, каши, мясо, молоко. Но рацион расширяйте постепенно.  Новые блюда вводите по одному через каждые 2 дня. Попробуйте записывать все изменения диеты в пищевой дневник. Так вы сможете определить, что из вашей пищи на данном этапе не подходит малышу (с ростом ребенка ситуация изменится).

Правило восьмое. Не мойте грудь до и после кормления.

На сосках постоянно находится естественная смазка. Не смывайте ее! Вполне достаточно мыть грудь один раз в день, когда вы принимаете душ. Не нужно смазывать соски антисептиками (зеленкой, спиртом) «на всякий случай». Делайте это только при наличии определенных проблем и по рекомендации специалиста. 

Правило девятое. Не старайтесь сцеживаться после каждого кормления.

Мало того, что эта процедура отнимает много времени и сил. Она может также привести к появлению слишком большого количества молока. Сцеживание потребуется вам лишь в том случае, если возникнут трудности с кормлением (например, сильное – вплоть до затвердения – нагрубание груди) или вам на время придется расстаться с ребенком (например, если вы пропустите кормление из-за неотложных дел).

Правило десятое. При возникновении любых вопросов обращайтесь за помощью к консультантам по грудному вскармливанию.

Как правило, это не только специалисты, но и кормящие мамы, которые о лактации знают практически все и готовы поделиться своим опытом. 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Устраиваемся удобнее» на сайте mamaexpert.ru

61%
Вверх13down
39%