Уже сделаны тесты и даже сдан анализ на ХГЧ, подтвердивший, что вы в положении. И хочется двигаться дальше: сделать УЗИ и убедиться, что с малышом всё в порядке.

По постановлениям Минздравсоцразвития, УЗИ беременных в России проводят трижды: в 10 – 14 недель, 20–24 и 30–34 недели. При необходимости врач акушер-гинеколог может назначить несколько дополнительных УЗИ.

Многолетняя мечта человечества – увидеть процесс развития плода внутри утробы – осуществлена. Особую радость по этому поводу испытывают, конечно же, врачи. Ведь теперь ведение беременности меньше походит на гадание на кофейной гуще, особенно на ранних сроках. Практически сразу специалист берет «штурвал в свои руки» и расставляет все точки на i. Помимо анализов и осмотра на кресле главную помощь в этом оказывает волшебный ультразвук. Его используют в акушерстве с 1960-х годов. С тех пор врачи накопили бесценный опыт в сфере подобных исследований, а сами приборы из допотопных превратились в суперсовременные, позволяющие видеть ребёнка даже в 3-d-проекции.

Как делают УЗИ

Ультразвуком называют звуковые волны, распространяющиеся в пространстве с частотой выше 20 кГц. Слышать их человеческим ухом невозможно, оно для этого не приспособлено. Но зато можно улавливать с помощью приборов, когда волны, достигнув какой-либо поверхности, отражаются обратно – к своему источнику. А поскольку все поверхности в нашем мире, в том числе и внутренние органы человека, имеют неодинаковую плотность, то и отправляют обратно они ультразвук с разной скоростью и интенсивностью. На этих принципах и построена работа УЗИ. Техника преобразует звуковую информацию в визуальную. Процесс исследования для матери абсолютно безболезненный и безопасный. Что же касается малыша, то тут у специалистов разные мнения.

Ультразвуковое исследование бывает трансабдоминальное – когда датчик, испускающий и принимающий сигналы, располагается снаружи и считывает информацию сквозь ткани брюшины и матки. За 30 минут до процедуры необходимо «наполнить мочевой пузырь», выпив около полулитра воды. Такой метод может быть использован на всех сроках беременности.

Второй вариант – трансвагиальный, его нередко применяют на ранних этапах вынашивания. Датчик специальной удлиненной формы вводится во влагалище, информация считывается непосредственно «с места событий». Датчик защищён презервативом. Для обоих способов исследования на прибор наносят специальный гель. Весь процесс займёт 10-30 минут, результаты врач сообщает на месте и выдаёт в виде специально заполненного протокола.

Несмотря на то что многие новоиспечённые мамочки бегут делать УЗИ чуть ли не в первый день задержки и потом повторяют его много раз, чтобы узнать, «как там поживает наш малыш», опытные специалисты рекомендуют относиться к этому вопросу более основательно.

Неонатологи, наблюдающие за детьми «поколения УЗИ» много лет, особо значимых изменений, связанных с воздействием ультразвука, в их здоровье не наблюдают. Тем не менее профильный комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), учитывая последние данные научных исследований, основанных на воздействии ультразвука на эмбрионы млекопитающих, официально оговаривает, что ранее десятой недели беременности данное исследование, по возможности, проводить не следует. При этом ВОЗ официально одобряет четырёхкратное УЗИ в течение всей беременности, развивающейся нормально.

Специалисты утверждают, что до восьмой недели проводить ультразвуковое обследование стоит только по медицинским показаниям в случаях, если возникают сомнения в состоянии здоровья и благополучии плода и матери. Идеальный срок проведения первого ультразвукового теста – 10-12 неделя. Ваше первое УЗИ поможет уточнить многие важные вещи. Оно подтвердит, что плодное яйцо развивается в матке, покажет многоплодную беременность, «рост» эмбриона от макушки до копчика и уточнит особенности его жизнедеятельности и строения. «Узист» даст заключения и о состоянии «вспомогательных» образований: жёлтого тела, хориона, амниона. В случае осложнений, УЗИ также окажется незаменимым. Оно поможет обнаружить заболевания и особенности строения внутренних органов мамы (если они есть: миомы, кисты яичников, двурогость матки, наличие внутриматочного тяжа).

 

УЗИ раньше срока!

Когда врач может направить женщину на УЗИ до наступления 11-12 недели?

  • В случае если у будущей мамы до беременности менструальный цикл был нерегулярным.
  • Если доктор обнаружит угрозу выкидыша и тонус матки, которые дают о себе знать тянущими болями внизу живота.
  • Если у беременной есть жалобы на кровянистые выделения из половых путей, когда размеры матки не соответствуют приблизительным срокам. Если это, а также анализы уровня ХГЧ косвенно указывают на то, что беременность не развивается.

Своевременно сделанное УЗИ поможет уточнить или снять эти диагнозы, выявит отсутствие сердцебиения и движений у эмбриона, если беременность перестала развиваться. УЗИ поможет выявить и такие осложнения, как частичная отслойка хориона (оболочки плода), после чего женщину срочно госпитализируют и принимают меры для исправления ситуации. Современные лекарственные препараты, грамотно подобранные врачом, способны «прирастить обратно» даже самую серьёзную отслойку.

Срочно отправиться в больницу придётся также, если процедура выявит внематочную беременность. Такая ситуация развивается, когда образовавшееся в результате зачатия плодное яйцо по какой-то причине не добралось до своего пункта назначения – матки – и прикрепилось в маточной трубе к яичнику, в брюшной полости или даже во влагалище. Здесь требуется срочное хирургическое вмешательство и последующая противовоспалительная терапия. Не стоит унывать, даже если события развернулись подобным образом. Избавившись от причины внематочной беременности – хронических воспалительных процессов внутренних органов – можно предпринять следующую попытку уже через полгода.

Госпитализация необходима и при другом грозном осложнении беременности – пузырном заносе. Учёные называют разные причины его появления, основная связана с патологией трофобласта – временного органа, необходимого для прикрепления зародыша к стенке матки.

При нарушении данных природой алгоритмов развития из трофобласта развиваются опухоли и прорастают в ткани матки. Пузырный занос происходит, если по неизвестным причинам во время оплодотворения «теряются» материнские гены и удваивается набор отцовских. В 5% случаев пузырный занос вызван оплодотворением пустой (безъядер­ной) или обычной яйцеклетки двумя сперматозоидами. Таким образом заложенный природой механизм защищает популяцию от клонов и генетических отклонений. Выявить пузырный занос как можно раньше очень важно, ведь эта патология, к сожалению, нередко осложняется образованием злокачественных клеток и метастазов, но очень хорошо поддаётся лечению. Большинство женщин, быстро получивших квалифицированную помощь, в будущем могут снова забеременеть и родить здорового ребёнка.

Возможно, вам будет интересна статья "Анализы на гормоны при беременности" и "Товары для беременных" на сайте 9months.ru

Срок беременности: 
1 месяц
'

Комментарии